Halaman

Selasa, 23 April 2013

Silabus dan RPP IPA kelas V SD



SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                          : SDN CIMANGGU
Mata Pelajaran              : IPA
Kelas/Program              : V / SEKOLAH DASAR
Semester                       : 1 (satu)
Standar Kompetensi              : 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan


Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen

3.1     Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup


Penyesuaian makhluk hidup dengan lingkungannya

A.   Penyesuaian dengan lingkungannya (Hlm.56)




o  Memahami peta konsep hewan yang menyesuaikan dengan lingkungannya
o  Melakukan diskusi kelompok
o  Mememahami hewan-hewan dalam melindungi diri dari musuhnya
-   Bunglon → mengubah warna tubuhnya
-   Walang sangit → mengeluarkan bau yang sangat menyengat
-   Walang daun →  bentuk dan warna tubuh yang menterupai daun
-   Kala jengking, kelabang, dan lebah → mempunyai sengat
-   tubuh ke tubuh                        musuhnya
o  Mengerjakan tugas

o  Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.



Tugas Individu




Laporan


Uraian Objektif



o  Sebutkanlah contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.
o   Apakah yang dimaksud dengan kamuflase?
o   Dengan cara bagaimana cumi-cumi menghindari diri dari musuhnya?
o   Apakah perbedaan mimikri dengan kamuflase?
o   Ulat dapat menegakkan bulu-bulunya apa maksudnya?


2 x 35

Sumber:
Buku IPA SD

Kelas V

Alat:
Kit murid

Poster binatang

Binatang asli




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SDN CIMANGGU
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   V/ 1
Materi Pokok               :   Penyesuaian makhluk hidup dengan lingkungannya
Waktu                            :   2 x 35 menit


I.          Standar Kompetensi
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

II.   Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup

III.  Nilai Karakter Bangsa
       Rasa ingin tahu, aktif, tekun, teliti dan disiplin

IV.  Indikator
       Memberikan cara contoh hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.

V.   Tujuan Pembelajaran
o   Siswa dapat Memahami peta konsep hewan yang menyesuaikan dengan lingkungannya dengan tekun dan teliti
o   Siswa dapat Mememahami penyesuaian diri hewan dengan lingkungannya dengan rasa ingin tahu
o   Siswa dapat Mememahami hewan-hewan dalam melindungi diri dari musuhnya dengan aktif dan disiplin

VI.  Materi Pokok
Penyesuaian makhluk hidup dengan lingkungannya

VII. Metode Pembelajaran
Ceramah, pengamatan dan diskusi

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
                  A.       Kegiatan Awal
Motivasi :
Guru menunjukkan belalang hijau yang terdapat dalam rumput hijau sambil bertanya :”Amati belalang yang Bapak/Ibu bawa. Siapa yang dapat menebak, apakah manfaat warna hijau pada belalang? (Untuk menyesuaikan diri pada lingkungan atau adaptasi).

                   B.       Kegiatan Inti
Rumusan masalah :
·      Apakah adaptasi juga terjadi pada hewan selain belalang?
·      Apa manfaat adaptasi pada hewan?
Kegiatan 1
  1.  Dalam kegiatan ini siswa bekerja dalam kelompok beranggotakan 4-6 siswa.
2.  Siswa diajak ke luar kelas untuk mencari beberapa hewan yang ditemui dan mencatat ciri-ciri adaptasi dan manfaatnya.
Kegiatan 2
1.  Untuk menambah jumlah pengamatan hewan, setiap kelompok diberi beberapa kartu binatang.
2.  Setelah pengamatan siswa akan menentukan nama jenis hewan yang dimaksud.
3.  Siswa mengidentifikasi cara-cara adaptasi hewan terhadap lingkungannya dan menentukan manfaat dari adaptasi.
4.  Hasil pengamatan siswa dicatat dalam tabel.
Kesimpulan :
a.  Hewan memiliki berbagai bentuk adaptasi guna melindungi diri terhadap musuhnya.
b.  Hewan memiliki berbagai bentuk adaptasi guna memperoleh makanannya.
Informasi Guru :
Perbedaaan adaptasi hewan menurut sifatnya :
1.  Adaptasi morfologi : penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya yang didasarkan pada bentuk alat-alat tubuh. Contoh : Bentuk paruh itik pipih untuk mencari makanan di tempat becek.
2.  Adaptasi fisiologi : merupakan penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya yang didasarkan fungsi kerja organ-organ tertentu. Contoh: Adanya enzim amilase pada alat pencernaan hewan pemakan tepung, dan adanya enzim selulase pada hewan pemakan rumput. Pada cacing tanah dilengkapi kelenjar kapur disekitar kerongkongannya yang berfungsi menetralkan zat makanan sehingga tingkat keasamannya berkurang.
3.  Adaptasi tingkah laku : merupakan penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya yang didasarkan pada tingkah laku. Contohnya: Kerbau berkubang pada siang hari, mamalia yang hidup di air (paus dan lumba-lumba), pada saat-saat tertentu muncul ke permukaan air untuk mengambil oksigen dan melepaskan karbondioksida. Cicak dan kadal memutuskan ekornya untuk mengelabuhi musuhnya.
Beberapa istilah adaptasi :
1. Mimikri yaitu terjadi perubahan warna tubuh sesuai dengan warna lingkungannya, misalnya bunglon.
2. Autotomi atau memutuskan ekornya, misalnya cecak.
3. Penyamaran atau kamuflase memiliki bentuk dan warna menyerupai lingkungan, misalnya belalang daun. Penyamaran juga diterapkan pada manusia (tentara yang perang menggunakan daun-daun untuk menutup tubuhnya).

                  C.            Kegiatan akhir
Memberikan kesimpulan :
·         Hewan melindungi diri dari musuhnya dengan cara yang berbeda-beda.

XI.  Sumber Pembelajaran/Alat/Bahan
Sumber                             :  Buku teks IPA kelas V
Peralatan dan bahan         : 
·         Kit murid :  Poster binatang dan kartu binatang (adaptasi melindungi diri).
·         Gambar binatang yang lain, yaitu landak, walang sangit, belalang daun, belalang kayu, ulat daun.
·         Binatang asli : belalang hijau/coklat, kupu-kupu.
·         Kebun/lingkungan sekolah.

X.   Penilaian

Jenis Test
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Tertulis

Tugas Individu



Laporan

Uraian Objektif

o  Sebutkanlah contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.
o  Apakah yang dimaksud dengan kamuflase?
o  Dengan cara bagaimana cumi-cumi menghindari diri dari musuhnya?
o  Apakah perbedaan mimikri dengan kamuflase?
o  Ulat dapat menegakkan bulu-bulunya apa maksudnya?



FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
F  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
F  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

F   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                                                                          ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                           Guru Kelas V



  ..................................                                                                                                    ..................................
  NIP :                                                                                                                             NIP :



Tidak ada komentar:

Posting Komentar